Conselho

O Conselho é constituído pelo Presidente da entidade, pelos Ex-Presidentes e por membros eleitos pelos associados ativos, sendo que doze deles serão eleitos e distribuídos igualmente pelas seis áreas de representação. Os membros eleitos terão mandato de quatro anos, fazendo-se a cada dois anos a renovação de metade.

ÁREA A

Antonio José Silva Oliveira (2013-2017)
Universidade Federal do Maranhão
Departamento de Física
oliva@pq.cnpq.br

Elba Gomide Mochel (2013-2017)
Instituto Florense de Ensino
elbagmochel@hotmail.com

Rosa Elizabeth Acevedo Marin (2013-2017)
Universidade Federal do Pará
Núcleo de Autos Estudos Amazônicos
ream30@hotmail.com

Hiroshi Noda (2015-2019)
Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia
hnoda@inpa.gov.br

ÁREA B

Jailson Bittencourt de Andrade (2013-2017)
Universidade Federal da Bahia
Instituto de Química
jailsong@ufba.br

Leticia Veras Costa Lotufo (2013-2017)
Universidade Federal do Ceara
Departamento de Fisiologia e Farmacologia
lvcosta@secrel.com.br

Maria do Carmo Figueredo Soares (2015-2019)
Universidade Federal Rural do Pernambuco
mcfs@depaq.ufrpe.br

Nelson de Luca Pretto (2015-2019)
Universidade Federal da Bahia
nelson@pretto.info

ÁREA C

Carlos Roberto Jamil Cury (2013-2017)
Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais
Departamento de Educação
crjcury.bh@terra.com.br

Laila Salmen Espindola (2015-2019)
Universidade de Brasília
darvenne@unb.br

Eduardo Fleury Mortimer (2015-2019)
Universidade Federal de Minas Gerais
mortimer@ufmg.br

Fernanda Antonia da Fonseca Sobral (2015-2019)
Universidade de Brasília
fernanda@unb.br

ÁREA D

Ana Tereza Ribeiro de Vasconcelos (2015-2019)
Laboratório Nacional de Computação Científica
atrv@lncc.br

Adalberto Moreira Cardoso (2015-2019)
Universidade do Estado do Rio de Janeiro
acardoso@iesp.uerj.br

João Ramos Torres de Mello Neto (2015-2019))
Universidade Federal do Rio de Janeiro
jtmn@if.ufrj.br

ÁREA E

Lucile Maria Floeter Winter (2013-2017)
Universidade de São Paulo
Departamento de Fisiologia
lucile@ib.usp.br

Regina Pekelmann Markus (2015-2019)
Universidade de São Paulo
Instituto de Biociências
rpmarkus@usp.br

Glaucius Oliva (2015-2019)
Universidade de São Paulo
Instituto de Física de São Carlos
oliva@ifsc.usp.br

Rubens Belfort Mattos Junior (2015-2019)
Universidade Federal de São Paulo
Departamento de Oftalmologia
iara@oftalmo.epm.br

ÁREA F

Dante Augusto Couto Barone (2013-2017)
Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Instituto de Informatica
barone@inf.ufrgs.br

Francisco de Assis Mendonça (2013-2017)
Universidade Federal do Paraná
Departamento de Geografia
03fam10@gmail.com

Ruben George Oliven (2013-2017)
Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Instituto de Filosofia e Ciências Humanas
oliven@uol.com.br

Zelinda Maria Braga Hirano (2015-2019)
Universidade Regional de Blumenau
zehirano@hotmail.com

MEMBROS EFETIVOS

Ennio Candotti
Museu da Amazônia
ecandotti@sbpcnet.org.br

José Goldemberg
International Institute For Applied Systems Analysis
goldemb@iee.usp.br

Marco Antonio Raupp
Parque Tecnológico de São José dos Campos

Sérgio Henrique Ferreira
Universidade de São Paulo – Ribeirão Preto
Departamento de Farmacologia
shferrei@fmrp.usp.br

Warwick Estevam Kerr
Universidade Federal de Uberlândia
Departamento de Genética
kerr@ufu.br