Conselho

O Conselho é constituído pelo Presidente da entidade, pelos Ex-Presidentes e por membros eleitos pelos associados ativos, sendo que doze deles serão eleitos e distribuídos igualmente pelas seis áreas de representação. Os membros eleitos terão mandato de quatro anos, fazendo-se a cada dois anos a renovação de metade.

ÁREA A

Hiroshi Noda (2015-2019)
Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia
hnoda@inpa.gov.br

Alfredo Wagner Berno de Almeida (2017-2021)
Universidade Federal do Amazonas
pncsa.ufam@yahoo.com.br

Cynthia Carvalho Martins (2017-2021)
Universidade do Estado do Amazonas
martinscynthia@ig.com.br

Edna Maria Ramos de Castro (2017-2021)
Universidade Federal do Pará
edna.mrcastro@gmail.com

ÁREA B

Maria do Carmo Figueredo Soares (2015-2019)
Universidade Federal Rural do Pernambuco
mcfs@depaq.ufrpe.br

Nelson de Luca Pretto (2015-2019)
Universidade Federal da Bahia
nelson@pretto.info

José Antonio Aleixo da Silva (2017-2021)
Universidade Federal Rural do Pernambuco
aleixo@sbpcpe.org

Marta Maria Castanho Almeida Pernambuco (2017-2021)
Universidade Federal do Rio Grande do Norte
martaper@ufrnet.br

ÁREA C

Laila Salmen Espindola (2015-2019)
Universidade de Brasília
darvenne@unb.br

Eduardo Fleury Mortimer (2015-2019)
Universidade Federal de Minas Gerais
mortimer@ufmg.br

Fernanda Antonia da Fonseca Sobral (2015-2019)
Universidade de Brasília
fernanda@unb.br

Romão da Cunha Nunes (2017-2021)
Universidade Federal de Goiás
romao@ufg.br

ÁREA D

Ana Tereza Ribeiro de Vasconcelos (2015-2019)
Laboratório Nacional de Computação Científica
atrv@lncc.br

Adalberto Moreira Cardoso (2015-2019)
Universidade do Estado do Rio de Janeiro
acardoso@iesp.uerj.br

João Ramos Torres de Mello Neto (2015-2019)
Universidade Federal do Rio de Janeiro
jtmn@if.ufrj.br

ÁREA E

Regina Pekelmann Markus (2015-2019)
Universidade de São Paulo
Instituto de Biociências
rpmarkus@usp.br

Glaucius Oliva (2015-2019)
Universidade de São Paulo
Instituto de Física de São Carlos
oliva@ifsc.usp.br

Rubens Belfort Mattos Junior (2015-2019)
Universidade Federal de São Paulo
Departamento de Oftalmologia
iara@oftalmo.epm.br

Walter Colli (2017-2021)
Universidade de São Paulo
walcolli@usp.br

ÁREA F

Zelinda Maria Braga Hirano (2015-2019)
Universidade Regional de Blumenau
zehirano@hotmail.com

Carlos Alexandre Netto (2017-2021)
Universidade Federal do Rio Grande do Sul
netto@gabinete.ufrgs.br

Maíra Baumgarten (2017-2021)
Universidade Federal do Rio Grande do Sul
mayrab@terra.com.br

Mario Steindel (2017-2021)
Universidade Federal de Santa Catarina
mario.steindel@ufsc.br

MEMBROS EFETIVOS

Ennio Candotti
Museu da Amazônia
ecandotti@sbpcnet.org.br

Helena Bonciani Nader
Universidade Federal de São Paulo

José Goldemberg
International Institute For Applied Systems Analysis
goldemb@iee.usp.br

Marco Antonio Raupp
Parque Tecnológico de São José dos Campos

Warwick Estevam Kerr
Universidade Federal de Uberlândia
Departamento de Genética
kerr@ufu.br