Conselho

O Conselho é constituído pelo Presidente da entidade, pelos Ex-Presidentes e por membros eleitos pelos associados ativos, sendo que doze deles serão eleitos e distribuídos igualmente pelas seis áreas de representação. Os membros eleitos terão mandato de quatro anos, fazendo-se a cada dois anos a renovação de metade.

ÁREA A

Alfredo Wagner Berno de Almeida (2017-2021)
Universidade Federal do Amazonas
pncsa.ufam@yahoo.com.br

Cynthia Carvalho Martins (2017-2021)
Universidade do Estado do Amazonas
martinscynthia@ig.com.br

Edna Maria Ramos de Castro (2017-2021)
Universidade Federal do Pará
edna.mrcastro@gmail.com

Rosa Elizabeth Acevedo Marin (2019-2023)
Universidade Federal do Pará
rosaacevedomarin@gmail.com

ÁREA B

José Antonio Aleixo da Silva (2017-2021)
Universidade Federal Rural do Pernambuco
aleixo@sbpcpe.org

Rute Maria Gonçalves de Andrade (2017-2021)
Fundação Museu do Homem Americano
rutemga2@gmail.com

Anderson Stevens Leônidas Gomes (2019-2023)
Universidade Federal do Pernambuco
anderson@df.ufpe.br

Maria Bernadete Cordeiro de Sousa (2019-2023)
Universidade Federal do Rio Grande do Norte
mbcsousa@gmail.com

ÁREA C

Romão da Cunha Nunes (2017-2021)
Universidade Federal de Goiás
romao@ufg.br

Ana Maria Bonetti (2019-2023)
Universidade Federal de Uberlândia
anabonettiufu@gmail.com

Lia Zanotta Machado (2019-2023)
Universidade de Brasília
liazmac@gmail.com

Paulo Sergio Lacerda Beirão (2019-2023)
Universidade Federal de Minas Gerais
pslb@ufmg.br

ÁREA D

Débora Foguel (2019-2023)
Universidade Federal do Rio de Janeiro
foguel@bioqmed.ufrj.br

Luiz Bevilacqua (2019-2023)
COPPE/UFRJ
beviluiz@gmail.com

Sergio Lucena Mendes (2019-2023)
Instituto Nacional Mata Atlântica
slmendes1@gmail.com

Renato Sergio Balão Cordeiro (2019-2023)
Fundação Oswaldo Cruz
codeiro.mosaico@hotmail.com

ÁREA E

Walter Colli (2017-2021)
Universidade de São Paulo
walcolli@usp.br

Carlos Frederico Martins Menck (2019-2023)
Universidade de São Paulo
cfmmenck@usp.br

Dora Fix Ventura (2019-2023)
Universidade de São Paulo
dventura@usp.br

Vanderlan da Silva Bolzani (2019-2023)
Universidade Estadual Paulista
bolzaniv@iq.unesp.br

ÁREA F

Carlos Alexandre Netto (2017-2021)
Universidade Federal do Rio Grande do Sul
netto@gabinete.ufrgs.br

Maíra Baumgarten (2017-2021)
Universidade Federal do Rio Grande do Sul
mayrab@terra.com.br

Mario Steindel (2017-2021)
Universidade Federal de Santa Catarina
mario.steindel@ufsc.br

Álvaro Prata (2019-2023)
Universidade Federal de Santa Catarina
prata@polo.ufsc.br

MEMBROS EFETIVOS

Ennio Candotti
Museu da Amazônia
ecandotti@sbpcnet.org.br

Helena Bonciani Nader
Universidade Federal de São Paulo

José Goldemberg
International Institute For Applied Systems Analysis
goldemb@iee.usp.br

Marco Antonio Raupp
Parque Tecnológico de São José dos Campos