Representações Oficiais

A SBPC em órgãos oficiais

ÂMBITO NACIONAL

Associação de Comunicação Educativa Roquette Pinto (ACERP)
Tania Cremonini de Araujo-Jorge

Comissão Nacional de Biodiversidade (CONABIO)
Miguel Trefaut Urbano Rodrigues (Titular)
Philip Martin Fearnside (Suplente)
Mercedes Maria da Cunha Bustamante (Suplente)

Comissão Nacional de Florestas (CONAFLOR)
José Antonio Aleixo da Silva (Titular)
Helton Danun da Silva (Suplente)

Comissão Nacional do Programa Cerrado Sustentável (CONACER)
Jader Marinho-Filho (Titular)
Giselda Durigan (Suplente)
Donald Sawyer (Titular)
José Augusto Leitão Drummond (Suplente)

Comitê Assessor da Política Nacional de Educação Ambiental (CA- PNEA-MMA)
Araci Asinelli da Luz (Titular)
Wagner Costa Ribeiro (Suplente)

Comitê Científico do Programa Amazon FACE
Luiz Drude de Lacerda

Comitê Nacional de Plantas Medicinais e Fitoterápicos
Maria Teresa Riggio de Lima Landman

Comitê Nacional de Zonas úmidas (CNZU-MMA)
Área Zonas úmidas e Continentais:
Maria Tereza Fernandez Piedade (Titular)
Flávia Rebelo Mochel (Suplente)

Comitê Orientador do Fundo Amazônia (COFA)
Adalberto Luis Val (Titular)
Maria Olívia de Albuquerque Ribeiro Simão (Suplente)

Comitê Técnico Consultivo do Instituto Chico Mendes (CECAV)
Eleonora Trajano (Titular)
Rute Maria Gonçalves Andrade (Suplente)

Conselho Consultivo da Financiadora de Estudos e Projetos – FINEP
Fernanda Antônia da Fonseca Sobral (Titular)
Mauro Martins Teixeira (Titular)
José Sergio Leite Lopes (Suplente)
Fernando de Queiroz Cunha (Suplente)

Comissão Técnica de Recifes de Coral
Zelinda Margarida de Andrade Nery Leão (Titular)
Ruy Kenji Papa de Kikuchi (Suplente)

Conselho de Administração do Centro Nacional de Pesquisa em Energia e Materiais (CNPEM)
José Fernando Perez

Conselho de Administração do Museu da Amazônia (MUSA)
Alfredo Wagner Berno de Almeida

Conselho de Gestão de Florestas Públicas (CGFLOP-MMA)
Humberto Ângelo (Titular)
José Antonio Aleixo da Silva (Suplente)

Conselho de Gestão do Patrimônio Genético (CGEN)
MERCEDES MARIA DA CUNHA BUSTAMENTE (Titular)
CLAUDIA MASINI D’AVILA LEVY (Suplente)
SERGIO LUIZ MONTEIRO SALLES FILHO (Suplente)

Conselho Deliberativo do Fundo Nacional de Meio Ambiente (CD/FNMA)
Carlos Hiroo Saito (Titular)
Valdir Adilson Steinke (Suplente)

Conselho Diretor do Painel Brasileiro de Mudanças Climáticas – Rede Clima (MMA)
Paulo Eduardo Artaxo Netto (Titular)
Jean Pierre Ometto (Suplente)

Conselho Nacional de Controle de Experimentação Animal (CONCEA)
Lucile Maria Floeter Winter (Titular)
Carlos Rogério Tonussi (Suplente)

Conselho Nacional de Imigração (CNIg)
Bela Feldman-Bianco (Titular)
Fernanda Antonia da Fonseca Sobral (Suplente)

Conselho Nacional do Meio Ambiente (CONAMA)
Paulo Artaxo Neto (Titular)
Paulo Roberto Martini (Suplente)
Luiz Drude de Lacerda (Suplente)

Conselho Nacional de Política Cultural (CNPC)
Fernanda A. da Fonseca Sobral (Titular)
Sérgio Micelli Pessoa de Barros (Suplente)

Conselho Nacional de Políticas sobre Drogas (CONAD)
Ronaldo Ramos Laranjeira (Titular)
Marcelo Ribeiro de Araújo (Suplente)

Conselho Nacional de Saúde (CNS)
Anderson Gustavo Teixeira Pinto

Conselho Social-Colegiado Superior Consultivo, de Interlocução com a Sociedade Pernambucana
José Antonio Aleixo da Silva (Titular)
Marcos Antonio Ramos Pereira de Lucena (Suplente)

 


 

Conselho Superior da Agência Espacial Brasileira (AEB)
João Evangelista Steiner

Conselho Superior da Fundação CECIERJ
Marco Moriconi (Titular)
Humberto José Bortolossi (Suplente)

Empresa Brasileira de Pesquisa e Inovação Industrial (EMBRAPII)
João Fernando Gomes de Oliveira
Jorge Audy
Pedro Wongtschowski

Fundo Nacional Sobre Mudanças do Clima (FNMC)
José A. Marengo (Titular)
José Henrique Muelbert (Suplente)

 


 

Instituto Nacional de Pesquisas Oceânicas e Hidroviárias (INPOH)
Helena Bonciani Nader
Clemente Augusto Souza Tanajura

Sistema de Autorização e Informação em Biodiversidade (CAT-SISBIO)
Rute Maria Gonçalves Andrade (Titular)
Vera Maria Fonseca e Val (Suplente)
Mario Antonio Navarro da Silva (Suplente)

Rede Nacional de Biotérios de Produção de Animais para Fins Científicos, Didáticos e Tecnológicos (REBIOTERIO)
Nadja de Souza Pinto (Titular)
Ingrid Dragan Taricano (Suplente)

Rede Nordeste de Biotecnologia (RENORBIO)
José Antonio Pegas Henriques (Titular)
Celia Regina Ribeiro da Silva (Suplente)